КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мероприятия

Театральная весна
Ленинградская область

Во Всероссийский год театра самодеятельные театральные коллективы Ленинградской области приняли участие в фестивале «Театральная весна-2019».

Фестиваль проходил в селе Вырица Гатчинского района на базе детского оздоровительного центра «Маяк». Среди участников – народные и образцовые коллективы, среди зрителей – дети из близлежащих детских домов, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и школьники из близлежащих школ.

В фестивале приняли участие 12 образцовых коллективов (6 драматических и 6 кукольных), 8 народных, а в целом 20 лучших театральных коллективов Ленинградской области.  Артисты и режиссеры представили богатый и разнообразный репертуар – сказки, комедии, мюзиклы, драмы – от спектакля-скоморошины «Страсти по Насте» по повести Усачева до «Дядюшкиного сна» по Достоевскому. 

В этом году перед фестивалем был проведен жесткий отбор – к участию допущены победители областных фестивалей  «Театральная весна – 2017»,  «Театральная осень – 2018» и  III областном  фестивале театров кукол «Всегда быть в детстве». 

Справка

Среди народных самодеятельных коллективов дипломами победителей награждены:

- в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссура» – театр-студия «За углом», спектакль «Театр Клары Гасуль», г. Гатчина;

- в номинации «Лучший актерский ансамбль» – театр «Ширма», спектакль «По соседству мы живем», п. Приладожский, Кировский район;

- в номинации «Лучшая сценография» – Выборгский народный театр, спектакль «Зойкина квартира»;

- в номинации «Лучшее музыкальное оформление» – театр «Турандот», спектакль «Старая добрая сказка», п. Сосново, Приозерский район;

- в номинации «Лучший актерский дуэт» – молодежный театр «Бумс», спектакль «Ангелочек», г. Сланцы;

- в номинации «Лучшая мужская роль» – Андрей Ковров, театр «Турандот», спектакль «Старая добрая сказка», п. Сосново, Приозерский район;

- в номинации «Лучшая мужская роль» – Станислав Иванов, театр-студия «За углом», спектакль «Театр Клары Гасуль», г. Гатчина;

- в номинации «Лучшая женская роль» – Наталья Краскова, Всеволожский драматический театр, спектакль «Дядюшкин сон», г. Всеволожск;

- в номинации «Лучшая роль второго плана» – Павел Пшонок, театр «Турандот», спектакль «Старая добрая сказка», п. Сосново, Приозерский район;

- в номинации «Лучшая роль второго плана» – Борис Голубков, театр «Турандот», спектакль «Если в сердце пустота….», п. Сосново, Приозерский район;

- диплом «За дебют» – Выборгский молодежный театр, спекаткль «Свободная пара», г. Выборг.

Среди образцовых самодеятельных коллективов дипломами победителей награждены:

- в  номинации «Лучший спектакль» – театр «Мозаика», спектакль «Пока в яранге горит огонь», п. Войсковицы, Гатчинский район;

- в номинации  «Лучшая режиссура» – театральная студия «Зеркало», спектакль «Вверх по лестнице ведущей вниз», п. Мга, Кировский район;

- в номинации «Лучший актерский ансамбль» – театр-студия «БиМарт», спектакль «Про всех на свете», г. Шлиссельбург, Кировский район;

- в номинации «Лучшая мужская роль» – Тимофей Текрехов,  кукольный театр «Бабушкин сундучок», спектакль «Страсти по Насте»,  г. Шлиссельбург,  Кировский район;

- в  номинации «Лучшая женская роль» – Алина Абишева, театральная студия «Зеркало»,  спектакль «Вверх по лестнице ведущей вниз», п. Мга, Кировский район;

- в номинации «Лучшая эпизодическая  роль» – Тамара Кулгина, музыкальный театр «Премьера», спектакль «Кошкин дом», г. Всеволожск;

- «Специальный приз жюри» – театральный коллектив «Скоморохи, спектакль театральному коллективу «Скоморохи»,  спектакль «Жила-была сыроежка», г. Кингисепп.

Среди театров кукол дипломами победителей награждены:

- в номинациях  «Лучшая режиссура» и  «Лучшее музыкальное оформление» – любительское объединение ТЮЗ им. Ю.Я. Шишкина, спектакль «Госпожа Метилица», г. Кингисепп;

- в номинации «Лучший спектакль» – театр кукол «Фантазеры», спектакль «Как Луна и Солнце помирились», г. Волосово;

- в номинации «Лучшая сценография» – театр кукол «Муравейник», спекаткль «Кошки-мышки», п. Кузьмоловский, Всеволожский район;

в номинации «Лучшая техника вождения кукол» – театр кукол «Муравейник», спекаткль «Кошки-мышки», п. Кузьмоловский, Всеволожский район;

- в номинации «Лучшая актерская работа» – Анастасия Кукушкина, театр кукол «Буратино», спектакль «Сладкий пирог», г. Подпорожье;

- в номинации «За обращение к теневому театру» – театр кукол «Волшебный мир», спектакль «Муха-цокотуха», г. Луга;

- в номинации «За соединение живого плана и теневого театра» – театральная студия «Люди и куклы», спектакль  «Темнотища-темнота», г. Всеволожск.

По решению судейской коллегии звание народного самодеятельного коллектива было присвоено Выборгскому молодежному театру.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Опубликовано: 30 Апреля 2019